Обязана ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Добрый день! У меня такая ситуация, я сижу на досрочном договоре, в место декретной. Вопрос: обязана ли я писать увольнение по собственному и второй вопрос : должна ли я получить уведомление о том что она выходит?

, Юлия, г. Чита
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вам не надо писать заявление об увольнении, у Вас срочный трудовой договор, который действует до момента выхода из декретного отпуска основного работника, и вас, безусловно, должны уведомить о ее выходе на работу.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).