Возобновление выплаты алиментов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

В январе 2007 года я подала на развод и сразу на алименты. Ребенку на тот момент было 4 месяца. Мужа практически сразу задержали за кражу и поместили в следственный изолятор. Я случайно успела взять с него подпись, что он ознакомлен с моим заявлением о разводе. Развел нас мировой судья заочно. После того, как он попал из следственного изолятора в колонию, мне были выплаты в размере 500 р. в течение 2-х лет, пока он отбывал срок.

После освобождения он выехал из города, где мы совместно проживали, и сам лично присылал мне почтовые переводы в размере 2500-3000 р. в течение примерно 3-4 месяцев. После этого выплаты прекратились. С конца 2009 года я не получила ни копейки.

Не обращалась я раньше к судебным приставам потому, что не знала о месте нахождения бывшего мужа. Связь мы не поддерживаем и ребенком он не интересуется. Сейчас случайно узнала, что у него другая семья, ребенок и город его проживания.

Что мне сделать, чтобы возобновить выплаты и взыскать алименты за прошедшее время? И должен ли он алименты лично мне, за тот период, пока ребенку не исполнился 1 год?

Благодарю за ответ.

, Ирис, г. Новый Уренгой
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш бывший супруг должен только ребенку, т.к. видимо вы не подавали заявление о взыскании алиментов с него на вашего содержание.

Уточните вы получали исполнительный лист о взыскании алиментов и куда вы его дели?

Ирис
Клиент, г. Новый Уренгой

Исполнительный лист я не получала. Как видимо, лист этот находился в колонии, где отбывал наказание бывший муж, за этот период мне были минимальные выплаты. А дальше тишина. Он выехал из города совместного проживания. Я тоже с 2010 года живу в другом городе. Интересуют меня мои дальнейшие действия.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ирис! вам необходимо направить исполнительный лист либо судебный приказ о взыскании алиментов судебным приставам - исполнителям по месту жительства вашего бывшего мужа. согласно ст.113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

что касается алиментов на ваше содержание, то согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. поскольку вашему ребенку уже исполнилось 3 года, вы не вправе обращаться в суд с таким заявлением.

уважаемая Ирис! вам необходимо найти исполнительный лист. напишите письмо в колонию и уточните, куда они направили исполнительный лист после того, как ваш бывший муж освободился. если он находится у судебных приставов - исполнителей подразделения по месту вашего жительства в январе 2007 года, просите передать исполнительный лист по новому месту жительства должника