Сняли с очереди на улучшение жилищных условий

Оцените пожалуйста ситуацию. г. Москва. Родители стояли на очереди 12 лет «медицинские работники» за это время я женился. мне и детям предоставили квартиру в социальную ипотеку. жена не участник договора, т.к. 5 лет не проживала в москве платить ещё 2 года. и тогда квартира перейдёт мне с детьми в собственность. Однако с учета по улучшению жилищных условий нас всех сняли «по личному заявлению граждан» и детей тоже и супругу, которая стала уже бывшей супругой. законны ли действия департамента. фактически дети лишились очереди. а ничего у них нет. «Личное заявление» писала жена. Через два месяца после заключения договора она стала бывшей женой. могу ли я восстановить детей на учёте в очереди. квартиру в ипотеку дали в Московской области, а не в москве. фактически бывшая жена способствовала тому что их лишили очереди и лишили в будущем московской прописки. Прописаны все и бывшая жена до сих пор в муниципальном жилье моих родителей. дом подлежит реновации. В квартире прописаны Мать, отец, моя сестра,, я, бывшая жена, двое несовершеннолетних детей

1. Возможно ли восстановление на учёте детей или бывшей жены предоставленная в ипотеку квартира 56 м

2 Может ли моя мать приватизировать3х комнатную 42.6 метров квартиру только на себя — она получала ордер и договор соц найма на неё. бывшая жена прописана там

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

В отношении детей проблема у Вас, так как по общему правилу согласия второго родителя на представление прав и законных интересов не требуется.

Обратное придется доказывать в судебном порядке, что были разногласия по этому поводу и что мать детей ухудшила жилищные права детей.

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Можно опеку привлечь к этому делу, возможно они выйдут с иском или примут активное участие в деле по Вашему иску.

Если Вы не писали заявление на снятие с учета, то Вы однозначно по себе можете оспорить снятие Вас с учета нуждающихся, несмотря на наличие договора жилищной ипотеке.

Поскольку ипотечная квартира у Вас не в собственности, то она не должна учитываться при определении нуждаемости в жилье. Хотя здесь вопрос не бесспорный.

По поводу бывшей жены и ее прав.

Проблема в том, что она была вселена как член семьи Нанимателя, как я понимаю, вела совместное хозяйство.

То есть, она стала членом семьи Нанимателя со всеми правами, предусмотренными законом, в том числе с правом на приватизацию этого жилья.

При этом, в связи с ее добровольным выездом из жилого помещения ее можно признать через суд утратившей право пользования муниципальной квартирой на основании статьи 83 ЖК и снять с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После чего Ваша мама сможет приватизировать занимаемую ею квартиру без учета прав Вашей бывшей жены.

Могу составить Вам соответствующий иск в отношении бывшей жены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо Геннадий! В отношении бж и приватизации я понял что, сейчас уже нет смысла приватизировать квартиру. бж имеет право на приватизацию. Сейчас уже разумнее не приватизировать для них. Ни родители ни я не хотим специально вредить ей и выписывать. у неё же сохраняется право решить свой жилищный вопрос при реновации. вся беда в том, что она консультируется в департаменте, а ни совсем не любят давать положенные метры. Привлекаю не только органы опеки, но и прокуратуру по защите прав малолетних. Бж зациклена на получении доли в предоставленной нам с детьми квартире. Сейчас идёт суд, где она отстаивает своё право проживать с детьми до 18 их лет. мне в пользовании квартирой чинит препятствия, так же чинит препятствия в общении с детьми. я подал иск о выселении бж

Отдельную квартиру бывшая при реновации вероятнее всего не получит.  Практика по признанию отдельными семьями в Москве жестко отрицательная.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, в силу ст. 64 СК РФ

родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей

В Вашем случае фактически были нарушены права детей на социальную поддержку и жилищные права как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно ст. 10 ГК РФ

не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

На основании ст. 50 СК РФ

защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Далее уже Вы самостоятельно с участием органа опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным распоряжения органа местного самоуправления о снятии детей с учета нуждающихся по улучшению жилищных условий, восстановлении на учете восстановить нуждающихся в улучшении жилищных условии. Поэтому обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства.

В связи с тем, что Ваша бывшая жена была вселена в квартиру к матери как член семьи, зарегистрирована на этом основании, а в настоящее время брак с ней расторгнут, в квартире она не проживает, коммунальные услуги не оплачивает Вашей матери необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилой площадью, выселении и снятии с регистрационного учета. После этого Ваша мать сможет приватизировать квартиру без участия бывшей жены.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо Станислав. По детям в 2017 г. было заявление в ОВД, о том что не пускают ребёнка в музей и кладут спать на пол голым, т.к. я якобы не купил ему одежду. проведено дознание, нарушений со стороны бж не усмотрели, ни по коап ни по ук не привлекли. но установили что в квартире постоянно проживают её родители и дети занимают маленькую комнату вместе с матерью. моей площадью пользуются её родители. Оспорил решение овд в прокуратуру. Ответ из прокуратуры — ДЕЛО УТЕРЯНО. по халатности дознаватель овд не проверил ПРАВО проживать их всех в квартире, не усмотрел что детей поставили в стеснённые условия и ещё и сняли с очереди в москве, пересилив в подмосковье. даже право на бесплатные обеды есть только в москве например. пенсия  немного больше чем в ближнем подмосковье. это же ухудшение положения детей как я понимаю. Сейчас хочу обжаловать утерю дела и отказ органов госвласти в гепнрокуратуру по защите прав малолетних и подать иск о ненадлежащем воспитании, злоупотреблении правом и использовании детей в карыстных личных целях.

Если дело утеряно, часть материалов можно попробовать восстановить по копиям в порядке ст. 158.1 УПК РФ, Вам, действительно, по данному вопросу необходимо ещё направить жалобу в прокуратуру, надзор на соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних является одним из направлений деятельности прокуратуры, есть специальный отдел, в жалобе также Вы можете указать о необходимости восстановления утерянных материалов, может быть что-то сохранилось, а направление именно в Генеральную прокуратуру поможет разве что в том, что жалоба будет на контроле, но при этом затянется срок разрешения, потому что Генеральная прокуратура направит для разрешения жалобу в прокуратуру субъекта, которая в свою очередь направит жалобу в прокуратуру района. Но здесь Вам уже решать, что целесообразнее, возможно, необходимо одним текстом сразу в три адреса направить — Генеральную, субъекта и районную, просто все органы в шапке жалобы указать нужно будет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня Николай. В вашей ситуации однозначно требуется судебный порядок разрешения спора.

Ситуация с супругой, какое конкретно она писала заявление? О снятии себя с очереди? О снятии себя и всей семьи? -Не понятно на каком основании она могла написать такое заявление если на очереди по учету нуждающихся состоите только Вы (или Вы встали на учет нуждающихся как отдельная семья от ваших родителей?), Разъясните пожалуйста в этой части.

По поводу ипотеки. Поясните пожалуйста по какому основанию состояли на учете нуждающихся по улучшению жилищных условий изначально с родителями? Из-за нехватки площади квартиры приходящейся на каждого члена семьи? В таком случае при определении нуждаемости Департамент должен учитывать и считать все площади находящиеся в собственности нуждающихся, в том числе и ипотечную квартиру, так как по сути она в вашем владении, хоть и под залогом у банка. Сейчас попробую найти подходящую судебную практику. Дополню ответ.

Николай
Клиент, г. Москва

Яна спасибо.я не видел заявлений. в учётном деле они не лежат. Сделаю запрос на предоставление копий этих заявлений.Родители сказали, что всех заставили писать такие заявления. я точно не писал. в этот момент была очень конфликтная ситуация мы разводились.Квартира предоставлена мне и двум детям. бывшая жена не получила так как она не проживала в москве 5 лет. имеется 4 ответа департамента что жена не стояла на очереди и в договоре купли-продажи не участвет. только мне и детям. Мы с родителями стояли 12 лет по программе «Медицинские работники». у нас в 2000 году на 5 человек было 42,6 кв. метров. на момент предоставления по ответу департамента на учете стояли 6 человек и 1человек (моя бывшая жена) не стояла. квартиру предоставили в подмосковье 56,2 кв. метров на меня и двух моих детей. Как молодая семья не стояли ни дня

Николай, Вы стали участником подпрограммы «Социальная ипотека»
21 июня
2017в Московской области?

Таким образом, государство улучшило Ваши жилищные условия предоставив субсидию на ипотеку. Воспользоваться помощью на получение жилья от государства возможно один раз в жизни. Я правильно понимаю что в данный момент ваша семья обеспечена нормой предоставления квадратных метров на каждого члена семьи?