Смогу ли я самостоятельно направить исполнительный лист бывшему супругу на работу?

Добрый вечер! Я проживаю в РФ, а бывший супруг в Казахстане. Исполнительный лист по алиментам у меня на руках. Место работы его знаю. Могу ли я сама, без судебных приставов отправить ему его на работу? Как это можно сделать, по электронике или заказным? И какие документы я должна ещё приложить?

, Наталья, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии со ст. 9 229-ФЗ взыскатель может сам принести исполнительный документ на место работы должника:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель (а не должник!) должен представить заявление.

Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Дело в том, что для исполнения российского решения суда в принудительном порядке на территории Казахстана оно  должно пройти процедуру признания в Казахстане. И в этом случае исполнять его будут органы принудительного исполнения Казахстана и по казахстанскому же законодательству, в частности - в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Органами принудительного исполнения там являются государственные и частные судебные исполнители.

Подробные консультации могут быть осуществлены индивидуально на платной основе.

С уважением