8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют подписать договор на электроснабжение, но я не согласен с его условиями

Добрый день. Садовое товарищество требует подписать договор на электроснабжение. Договор просто кабальный. (платить в 1.6 раза больше, компенсировать затраты, пеня 1% в день, и т.д. и никакой ответственности) Электричество отключили, "пока не подпишешь договор". Как добиться изменения договора до приемлимиго уровня? Куда обращаться, антимонопольщики, права потребителей, прокуратура? Попадает ли эта ситуация под шантаж или вымогательство? имеет ли право вообще садоводческое товарищество заниматься поставкой электроэнергии? Нужна ли лицензия на это? Если у председателя формально истек срок, то насколько законна его деятельность, в том числе и по заключению договоров? Попадает ли данная деятельность под статью УК, мошенничества например, как воздействоват в данной ситуации?

Показать полностью
, Vladimir, г. Владивосток
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почему не обращаетесь по вопросу заключения договора непосредственно в электроснабжающую организацию (гарантирующий поставщик электрической энергии в значении Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» )?

имеет ли право вообще садоводческое товарищество заниматься поставкой электроэнергии? Нужна ли лицензия на это? 

Теоретически — да, если это транзитный способ подключения, но ТСН в этом в этом случае должны участвовать в процессе тарифного регулирования в качестве субъекта элетроэнергетики). 

Рекомендую Вам в любом случае сначала обратиться к гарантирующему поставщику,  а потом уже принимать решение относительно подписания договора с ТСН. 

0
0
0
0
Vladimir
Vladimir
Клиент, г. Владивосток

Так, вот ТСН и образует тариф — увеличивая его в 1.6 раза, и требуя оплаты всех доп расходов.

не знаю есть возможность в в обход ТСН  подключиться. Тем более, что уже 17 000 уплачено за столб.

ТСН и образует тариф — увеличивая его в 1.6 раза

Товарищество не может само образовать тариф, должны быть расчеты, решение органа тарифного регулирования и т.п. Продажа электроэнергии это не тоже самое, что продажа овощей на базаре. 

не знаю есть возможность в в обход ТСН подключиться.

Не в обход, а напрямую от гарантирующего поставщика (мне не известны такие случаи, когда это не было бы возможно). Опять же не в курсе ситуации вашего субъекта РФ, но в Москве, например, гарантирующим поставщиком яляется АО «Мосэнергосбыт». Если бы аналогичная ситуация произошла с пользователем в Москве, я бы рекомендовал такому пользователю обратиться с письменным запросом на предмет залючения договора электроснабжения а АО «Мосэнергосбыт».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
За курьера мне должны выплатить вознаграждение и его выплатили, Но не 2100 как полагалось, а 8000 рублей и требуют вернуть деньги и угрожают статью о Неосновательном обогащение
Произошла такая ситуация, я работаю в Яндексе рекрутером, то есть подбираю персонал для Яндекс еды курьеров. За курьера мне должны выплатить вознаграждение и его выплатили, Но не 2100 как полагалось, а 8000 рублей и требуют вернуть деньги и угрожают статью о Неосновательном обогащение
, вопрос №4072376, Даниил, г. Кисловодск
Гражданское право
Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы
Здравствуйте, моя дочь - студен решила получить уроки вокала. Побывав на пробном бесплатном занятии, вдохновившись, приобрела абонемент на полгода с рассрочкой в банке в тот же вечер. Но передумала и уведомила представителей школы за 5 дней до начала занятий. Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы. Во первых, занятия для нее еще даже не начинались, во вторых, этот договор должны были с ней обсудить и подписать до финансовых мероприятий, возможно мы бы и не согласились на такие условия. Как быть?
, вопрос №4071793, Олеся, г. Владивосток
Административное право
Мне пришёл штраф 5000 рублей за административное правонарушение по парковке в г.Москве с которым я не согласен, прикрепляю само постановление, мою жалобу и их решение
Мне пришёл штраф 5000 рублей за административное правонарушение по парковке в г.Москве с которым я не согласен, прикрепляю само постановление, мою жалобу и их решение. Скажите как мне правильно всё это обжаловать.
, вопрос №4071779, Михаил, г. Тверь
Административное право
Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы
Здравствуйте помогите пожалуйста подкорректировать коллективное требование директору школы от родителей. Я накидала текст, но в нем нет ссылок на статьи законов . Коллективное требование. Уважаемый А. И! Мы родители учеников 2Б класса, коллективно настаиваем на том, чтобы наши дети продолжали обучение в своем кабинете №203 на период проведения ремонтных работ в 13 школе. Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы. Предлагаем этих учеников распределить в те кабинеты, в которые без согласования с нами переводили наших детей. Нашим детям не комфортно от того, что их во время перемены грубо выгоняют из класса и не дают возможности разложить свои рюкзаки и личные вещи на привычные места ради комфорта других детей из 13 школы. Также мы родители переживаем за сохранность личных вещей в рюкзаках и шкафчиках на время отсутствия детей в кабинете, а также нас не устраивает нецелесообразное использование учениками 13 школы заказной нами питьевой воды, гигиенических принадлежностей и остальных сподручных предметов, купленных на деньги родителей для обеспечения классной жизнедеятельности наших детей. Все вышеизложенные ситуации нарушают права наших детей. Настоятельно требуем обеспечить комфортную среду для спокойного проведения занятий для нашего класса.
, вопрос №4070940, Клиент, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 13.11.2019