Требуют подписать договор на электроснабжение, но я не согласен с его условиями

Добрый день. Садовое товарищество требует подписать договор на электроснабжение. Договор просто кабальный. (платить в 1.6 раза больше, компенсировать затраты, пеня 1% в день, и т.д. и никакой ответственности) Электричество отключили, "пока не подпишешь договор". Как добиться изменения договора до приемлимиго уровня? Куда обращаться, антимонопольщики, права потребителей, прокуратура? Попадает ли эта ситуация под шантаж или вымогательство? имеет ли право вообще садоводческое товарищество заниматься поставкой электроэнергии? Нужна ли лицензия на это? Если у председателя формально истек срок, то насколько законна его деятельность, в том числе и по заключению договоров? Попадает ли данная деятельность под статью УК, мошенничества например, как воздействоват в данной ситуации?

, Vladimir, г. Владивосток
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почему не обращаетесь по вопросу заключения договора непосредственно в электроснабжающую организацию (гарантирующий поставщик электрической энергии в значении Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» )?

имеет ли право вообще садоводческое товарищество заниматься поставкой электроэнергии? Нужна ли лицензия на это?

Теоретически — да, если это транзитный способ подключения, но ТСН в этом в этом случае должны участвовать в процессе тарифного регулирования в качестве субъекта элетроэнергетики).

Рекомендую Вам в любом случае сначала обратиться к гарантирующему поставщику,  а потом уже принимать решение относительно подписания договора с ТСН.

Vladimir
Клиент, г. Владивосток

Так, вот ТСН и образует тариф — увеличивая его в 1.6 раза, и требуя оплаты всех доп расходов.

не знаю есть возможность в в обход ТСН  подключиться. Тем более, что уже 17 000 уплачено за столб.

ТСН и образует тариф — увеличивая его в 1.6 раза

Товарищество не может само образовать тариф, должны быть расчеты, решение органа тарифного регулирования и т.п. Продажа электроэнергии это не тоже самое, что продажа овощей на базаре.

не знаю есть возможность в в обход ТСН подключиться.

Не в обход, а напрямую от гарантирующего поставщика (мне не известны такие случаи, когда это не было бы возможно). Опять же не в курсе ситуации вашего субъекта РФ, но в Москве, например, гарантирующим поставщиком яляется АО «Мосэнергосбыт». Если бы аналогичная ситуация произошла с пользователем в Москве, я бы рекомендовал такому пользователю обратиться с письменным запросом на предмет залючения договора электроснабжения а АО «Мосэнергосбыт».