Возможно ли вернуть задаток за покупку квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дедушка решил купить квартиру, составили предварительный договор купли-продажи где говорится, что он вносит в счет причитающихся с него платежей задаток, но по не зависящим от него причинам (заболела бабушка) он передумал покупать ее. А в договоре сказано, что в случае уклонения от покупки квартиры задаток остается у продавцов. Возможно ли вернуть задаток?

  • Предварительный договор купли
    .docx
, Ольга, г. Гатчина
Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013), Статья 454. Договор купли-продажи