Как вернуть авто, который является вещ доком?

приобретен авто КАМАЗ у незаконного владельца.это выяснилось через год.машину забрали как вещ.док,возбуждено уголовное дело.машина единственный доход,пол года никаких сдвигов.сделали опись,машину не отдают.следователь говорит,что не знает кому возвращать машину- либо настоящему владельцу,либо нам. мы добросовестные покупатели.какие наши дальнейшие действия?

, Евгения, г. Курск

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, сформулированному в ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся при уголовном деле либо возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Обращайтесь к следователю с ходатайством о возвращении Вам автомобиля в порядке главы 15 УПК РФ, а впоследствии — в суд с жалобой на принятое решение, если Вам откажут в возврате транспортного средства.

Однако, учите следующие положения ст. 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, в случае, если в последующем реальный собственник выдвинет в отношении этого имущества свои требования, Вам не удастся сохранить его за собой.

Защитить свое право Вы вправе путем применения последствий недействительности сделки.

Удачи!