Как ФЗ «Об оружии» регулирует вопрос об ответственности за применение оружия?

16-летний К., занижающийся предпринимательской деятельностью, решением опеки и попечетительсва объявлен полностью дееспособным. Может ли К приобрести газовое оружие? Как ФЗ «Об оружии регулирует вопрос об ответсвенности за применение оружия?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ установлены возрастные ограничения по приобретению оружия граждланами РФ :

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации,не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации,достигшие возраста 18 лет.

То есть минимальный возраст- 18 лет. И эмансипация не имеет к вопросу никакого отношения. ФЗ «Об оружии» не регулирует гражданские правоотношения, это область специального права, к которому Гражданский кодекс РФ отношения не имеет