Могу ли я предоставить в ПФР вторую трудовую книжку?

До выхода на пенсию осталось 5 лет.Так получилось,что у меня две трудовые книжки. По обеим трудовым работала в официальных организациях,отчисление в пенсионный фонд работодатель делал. В пенсионном фонде стаж считают с 1997 г. (по второй трудовой) ,но у меня на руках есть еще трудовая с 1986 г. Могу я ее предоставить в пенсионный фонд для перерасчета стажа?Последует за этим какое-либо наказание?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

В пенсионном фонде стаж считают с 1997 г. (по второй трудовой), но у меня на руках есть еще трудовая с 1986 г. Могу я ее предоставить в пенсионный фонд для перерасчета стажа? Последует за этим какое-либо наказание?

Татьяна

Представить можете, придется объясниться с ПФР. наказание за то не предусматривается, если трудовая книжка подлинная и проверка сведений ПФР подтвердит наличие стажа и отчислений (страховых взносов).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.