Моя мама отбывает срок по статье 228 часть 3, как можно сократить срок?

Моя мама отзывает срок по ст 228часть3 15 лет из них под срока и стекло НО удо подходит по 3/4 как можно сократить срок или применить 80 в н Тагил

, Галина, г. Екатеринбург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 5 стать 15 («Категории преступлений») Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) преступление, предусмотренное частью 3 статьи 228 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Поэтому, на основании требований пункта «г» части 3 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение к лицу, осуждённому за такое преступление, действительно может быть применено только после фактического отбытия им не менее трех четвертей назначенного срока наказания.

Статья 80 К Рф предусматривает возможность замены лицу, отбывающему лишение свободы, неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также принудительными работами.

Неотбытая часть наказания такому лицу может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

Частью 3 статьи 80 УК РФ предусмотрено, что при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ (например, исправительные работы или ограничением свободы), в пределах, предусмотренных данным Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

При рассмотрении ходатайства осуждённого или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления (часть 4 статьи 80 УК РФ).

Принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (часть 3 статьи 53.1 УК РФ).

Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осуждённые, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 60.1 УИК РФ).

С ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием следует обращаться в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

При необходимости получения более подробной консультации по имеющимся вопросам либо помощи при составлении соответствующего ходатайства, Вы можете обратиться ко мне в чат.