Нужно ли официально трудоустраиваться, если документы на РВП я подала и миграционный учет мне продлят?

Ситуация такая, я въехала на территорию РФ, в цели визита указала «работа», но ехала ещё и с целью оформлять рвп и гражданство по программе переселения соотечественников. В аэропорту объяснила, что у меня есть возможность трудоустроиться по приезду, но и еду в основном оформлять документы. Мне объяснили на границе, что при указании цели «работа» у меня будет возможность и официально трудоустроиться и заниматься оформлением документов. Я согласилась, при этом не понимая, к чему меня это обязывает. В итоге, трудоустроиться не получилось, но документы на рвп я подала, то есть миграционный учёт мне продлят ещё. В УФМС мне сказали, что я должна официально трудоустроиться за 90 суток с момента въезда (я гражданка Казахстана, то есть патент оформлять мне не нужно). Но если документы на рвп я подала и миграционный учёт мне все равно продлят, нужно ли мне все таки официально трудоустраиваться? И если я не успею официально трудоустроиться по истечению 90 суток, что мне грозит? В УФМС сказали, что если мне одобряют рвп, то от обязанности трудоустроиться я освобождаюсь. Но если мне его выдадут уже после истечения 90 суток, как быть? Помогите пожалуйста!

, Оксана, г. Екатеринбург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Ситуация такая, я въехала на территорию РФ, в цели визита указала «работа», но ехала ещё и с целью оформлять рвп и гражданство по программе переселения соотечественников. В аэропорту объяснила, что у меня есть возможность трудоустроиться по приезду, но и еду в основном оформлять документы. Мне объяснили на границе, что при указании цели «работа» у меня будет возможность и официально трудоустроиться и заниматься оформлением документов. Я согласилась, при этом не понимая, к чему меня это обязывает. В итоге, трудоустроиться не получилось, но документы на рвп я подала, то есть миграционный учёт мне продлят ещё. В УФМС мне сказали, что я должна официально трудоустроиться за 90 суток с момента въезда (я гражданка Казахстана, то есть патент оформлять мне не нужно). Но если документы на рвп я подала и миграционный учёт мне все равно продлят, нужно ли мне все таки официально трудоустраиваться? И если я не успею официально трудоустроиться по истечению 90 суток, что мне грозит? В УФМС сказали, что если мне одобряют рвп, то от обязанности трудоустроиться я освобождаюсь. Но если мне его выдадут уже после истечения 90 суток, как быть? Помогите пожалуйста

Оксана

административная ответственность по ч.2 ст.18.8 КоАП несоответствие заявленной цели.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста какое наказание предусмотрено за это нарушение?