Может ли мать истребовать возврат денег, переданных дочери на покупку квартиры?

Добрый вечер! Интересует вопрос в области жилья! Мама и папа (они пенсмонеры)имели квартиру, каждый по 1/2 доли! Продали ее в добровольном порядке через нотариуса, вырученные деньги отдали сестре на приобретение квартиры в новостройке! Спустя год, мать требует назад свою долю! Хотя деньги уже вложеныв новостройку! Сказала, что обратиться в суд! Может она выиграть дело?

, елена, г. Москва
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как следует из Вашего вопроса, мать произвела дарение денежных средств своей дочери, т.е. передала деньги безвозмездно и без каких-либо условий. Отмена такого дарения возможна в нескольких случаях, которые описаны в 578 статье ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То есть в Вашем случае, мать может требовать отмены дарения, только если сестра совершила покушение на её жизнь, либо нанесла телесные повреждения. Если таких оснований нет, то дарение не может быть отменено