Как быть, если коллекторы просят вернуть долг 10-летней давности?

Здравствуйте такой вопрос, в 2008 году брала кредит в Банке "Восточный экспресс банк", в 2009 "Хоум кредит", в 2015 займ "Е заем", сначала платила, потом не было возможности выплачивать кредиты и займы, жила не по прописке, поэтому кредиторы присылали уведомления или нет сказать не могу, но телефонные звонки прекратились и меня перестали беспокоить и до 2019 года о существовании этих долгов я забыла, но сегодня в мою дверь постучалась девушка и представилась сотрудником коллекторского агентства НАО "ПКБ" и сказала, что мои долги по кредитам и займ проданы им и теперь они занимаются моими долгами, общая сумма к возврату 114 тыс., но они предлагают дисконт 40%, а остальную сумму гасить равными платежами. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то срок давности у кредитных договоров? На сайте у судебных приставов меня нет.

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Пошлите эту девушку… в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так же Вам должны были направить договор цессии, если переуступка действительно произошла.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ, эта девушка пришла трясла каким-то договором в итоге ничего мне не оставила не дала прочитать предложила встретиться у меня дома в удобное для меня время, сказала перезвонит мне завтра, чтобы договориться на определенное время, т.е. если она мне завтра позвонит, мне ей сказать, что встречаться я с вами не буду и сказать ей чтобы обращалась в суд? Правильно я понимаю? И как узнать, что истек срок давности моих кредитов, на что мне опираться в разговоре с коллекторами, что я отказываюсь с ними встречаться и отправляю их в суд. Заранее спасибо!

Понятие исковой срок относится к судебному процессу. В данном случае ни какого суда не было, поэтому, что либо объяснять и вступать в дискуссию с ними Вы не обязаны. Пригрозите ст. 19.1 КоАП РФ если не успокоятся. Коллекторы вне правового поля. Ни каких полномочий они не имеют.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Банки продают коллекторским агенствам долги (как правило они безнадежные — с истекшим сроком давности или например, по ним закрыто исполнительное производство). В данном случае коллекторские агенства на свой страх и риск работаю с этими долгам.

Я, как бывший сотрудник данной организации могу со 100% уверенностью сказать, что данный дисконт возможен (но можно и договориться на более выгодные условия).

Если вам не безразлична ваша кредитная история, то я считаю, что сотрудничать именно с ними необходимо, так как после погашения данной задолженности:

1) Вам выдадут справку о погашении задолженности по каждому из кредитов (с печатью и подписью);

2) Ваша кредитная история будет чиста. Именно это коллекторское агентсво заносит данные в бюро кредитных историй и вы совершенно спокойно можете в дальнейшем брать иные кредиты, не беспокоясь о своей «испорченной» кредитной истории.

Следующий вариант, если вам безразлична ваша кредитная история, можно отказаться от взаимодействия с данной организацией согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Не полностью, конечно, а частично (вам будут приходить лишь почтовые уведомления).

Необходимо будет составить соответствующий пакет документов.

Всего Вам доброго и удачи!

Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

Доброго времени суток! Анастасия, этот вопрос нужно решать только через суд.  Ни в коем случае не подписывайте документы. Девушке коллектору можете предложить выучить Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ