Как заблокировать мошеннический сайт, из-за которого портится наша репутация?

Добрый день, в сети интернет создан сайт мошенник AVTOGID-SHOP.RU, указаны реквизиты нашей организации, как его заблокировать, они портят нам репутацию и обманывают людей

  • IMG_0766
    .png
, Сергей, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

напишите заявление в МВД, с указанием информации об интернет ресурсе (ссылка для электронного обращения, укажите Управление К  https://мвд.рф/request_main)

Пожалуйтесь в Яндекс, если реклама есть на Яндекс. Если указаны кошельки других агрегаторов, тоже жалуйтесь. Если есть реклама в соц. сетях, блокируйте в соцсетях. Также можете обратиться к компании, зарегистрировавшей доменное имя, написать жалобу.

Успехов!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Вы можете обратиться в Роскомнадзор и в суд.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Сергей, если понадобится помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь, помогу.