Могу ли я рассчитывать на сумму, потраченную на экспертизу, так как я проигравшая сторона

У меня, через суд выкупили недвижимость. Во время суда я подал заявление, на не согласие, о сумме компенсации.

То есть я был не согласен с оценкой исца. Подал на независимую оченку через суд.

ИТОГ: У МЕНЯ Выкупили НЕДВИЖИМОСТЬ (ТО есть я проиграл дело) , но по моей цене - (экспертизы, назначенная судом по моей инициативе) выкупили.

ВОПРОС?

Могу ли я рассчитывать на сумму, потраченную на экспертизу, так как я проигравшая сторона. Но выкуп, прошёл по моей экспертизе.

, Артемий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ИТОГ: У МЕНЯ Выкупили НЕДВИЖИМОСТЬ (ТО есть я проиграл дело), но по моей цене — (экспертизы, назначенная судом по моей инициативе) выкупили.

Артемий

Несколько не понятен итог — какое решение принял суд — отказать в удовлетворении иска?

Артемий
Клиент, г. Москва
Был против выкупа недвиж. Но поняв что у меня все же выкупят недвиж, подл в рамках этого дела на не зависимую экспертизу и экспертизу делал суд (за мой счёт), у меня выкупили недвижимость, но по оценке экспертизы суда ( так как она была выше в сумме.). Отсюда и вопрос я могу рассчитывать на компенсацию за оценку. (поскольку я её оплатил и по моей оценке было видвмн решение)
Отсюда и вопрос я могу рассчитывать на компенсацию за оценку. (поскольку я её оплатил и по моей оценке было видвмн решение)

Артемий

Тут нужно понимать какие у Вас изначально были исковые требование и какое решение было принято судом.

В силу же ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

И если решением суда в удовлетворении иска Вам было отказано в полном объеме, то не имеет значения по какой цене состоялся выкуп недвижимости — то суд присуждает взыскать с Вас сумму расходов на экспертизу.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

 Артемий, доброго дня! в вашей ситуации нужно смотреть суть спора- нужно понимать с чем вы были не согласны в иске: с самим фактом необходимости выкупа или его ценой. Также надо смотреть на поведение истца, т.е. если проведение экспертизы было объективно необходимо по той причине, что истец предоставил ненадлежащие доказательства, тогда вы можете претендовать на возмещение судебных расходов. В соответствии со ст. 98 ГПК суд присуждает расходы той стороне, в чью пользу принят судебный акт, т.е. в пользу истца в вашем случае. Однако, сама необходимость заказа вами судебной экспертизы вызвана действиями истца, а именно — фактом предоставления некачественной оценки объекта, что и вызвало необходимость проведения экспертизы. Экспертиза подтвердила некачественность заключения истца. В рамках ст. 56 ГПК РФ именно истец должен был доказать правильный размер стоимости объекта. Действия истца можно трактовать как злоупотребление своей процессуальной обязанностью по доказыванию стоимости объекта. По данному поводу имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», которое в п. 32 указало:

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в связи с чем суд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей, либо не признать понесенные им судебные издержки необходимыми, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта.

На основании этого пункта вы можете требовать с истца взыскания стоимости экспертизы.

Кроме того, заявление о взыскании суд.издержек не облагается госпошлиной и рассматривается как правило в 1 заседание