Могу ли спустя 7 лет оспорить право собственности на квартиру, которую купила сыну?

Добрый день ! Купила сыну квартиру несколько лет назад. Оформлена покупка на него . Могу ли оформить право собственности через суд на себя через 7 лет , как незаконное присвоение имущества?в квартире прописана я , сын , супруга и дети .

, Маргарита, г. Мичуринск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Кто является покупателем в договоре купли-продажи квартиры? Если по договору покупателем является Ваш сын и денежное обязательство по оплате стоимости квартиры исполнил именно он, то Ваши шансы на исход дела в Вашу пользу ничтожно малы.

«Прописка» никак не взаимосвязна с правом собственности на объект недвижимого имущества.

Допускаю вариант, что Вы подарили сыну денежные средства на покупку квартиры по договору дарения, либо подарили саму квартиру по договору дарения после её покупки. Дарение можно отменить по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, но это уже отдельная история.