Смогу ли я в таком случае претендовать на получение мат капитала?

Добрый день. Я сейчас имею паспорт ДНР, жду выдачу паспорта РФ и гражданства. Скажите после получения паспорта РФ и если я решу родить второго ребенка я могу претендовать на маткапитал?

, Яна, п. Макеевка
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).