Как быть, если мне постоянно угрожают за невыкуп товара?

Здравствуйте. Заказала товар. Его отправили на почту уже. Но я передумала брать.Сейчас звонят-автомат и грозят ,что подадут в суд.

, Эльмира, г. Набережные Челны
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Эльмира
Клиент, г. Набережные Челны

извещение не было. товар находится  на почте 7 день. оплата при получения товара, но я отказываюсь получать его. смс  и звонками грозят. был устный договор с ними.

Вы можете не забирать посылку, по истечении срока хранения (где-то через 30 дней) она будет отправлена обратно, но продавец может потребовать возмещения  расходов на доставку возвращенного товара.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльмира.

При дистанционной покупке товара Вы как потребитель вправе отказаться от него в любой момент до его получения на почте или в течение 7 дней после этого. Продавец в этом случае вправе требовать лишь оплату расходов на пересылку и не более.