8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Учредитель требует вернуть доплату за совмещение профессий

Я работаю в централизованной бухгалтерии, бухгалтером по начислению з/пл. В июле 2018 года исполняла обязанности руководителя, в тот момент все сотрудники (нас работает 6 человек) находились в отпуске кроме меня и еще одного бухгалтера. Руководитель перед тем как уйти в отпуск издала от моего имени приказ о 100 % доплате за совмещение профессий мне и второму бухгалтеру. Я подписала этот приказ, т.к. у меня имеется положение (которое мне предоставил ранее мой руководитель) 2017 года о возможной доплате за совмещение профессий до 100% (ранее было положение от 2015 года о доплатах до 50 %). В июле 2019 года учредитель нашего учреждения (администрация города) проводил проверку, и теперь требует чтоб я вернула 50% от этой доплаты, т.к. они утверждают, что нам положена доплата не более 50% и подписала я этот приказ якобы не законно. Я предоставила им положение в котором сказано о 100%, а они мне говорят, что это положение не было у них зарегистрировано, и их не волнует что у меня есть. Прежний руководитель на тот момент уволилась. Я уверена что я права, если мне руководитель предоставил приказ, как я могу ему не доверять, как я его буду проверять, да и в конце концов это не в моей компетенции следить за руководителем и контролировать где он зарегистрировал приказ или нет. Кроме того администрация города в лице мера прислала мне письмо в котором просто говорится о том что прошла проверка выявила нарушение и требуют чтобы я в 10 дневный срок вернула деньги (50% от доплаты + 30,2 % за уплаченные страховые взносы) по следующим реквизитам (не предоставляя ни каких документов, ни акта проверки, ни расчета как они эту сумму высчитали ни чего), иначе они пойдут в прокуратуру. Вопрос: кто прав? Если дело будет решаться через прокуратуру, для меня это будет как уголовное дело или как решение спорного вопроса? Если вдруг придется менять когда нибудь работу может ли этот конфликт отразится на трудоустройстве? На их письмо я запросила чтоб предоставили все акты и расчеты. Они мне предоставили акты, расчеты + еще одно подобное письмо отдай деньги в 10 дневный срок (похоже на вымогательство), и в их расчете я обнаружила ошибку, они применили неверный производственный календарь, поэтому сумма должна быть несколько меньше.

12 ноября 2019, 07:30, Алена, г. Кедровый
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не обязаны ничего возвращать, так как

это не в моей компетенции следить за руководителем и контролировать где он зарегистрировал приказ или нет.

Алена

У вас не произошла счетная ошибка и возвращать вы ничего не должны.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
12 ноября 2019, 07:58
0
0
0
0
отдай деньги в 10 дневный срок

Алена

Это не законное требование, не предусмотренное трудовым кодексом. Наличными деньгами вообще не возможно что либо возвращать.

12 ноября 2019, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алена.

Руководитель перед тем как уйти в отпуск издала от моего имени приказ о 100 % доплате за совмещение профессий мне и второму бухгалтеру. Я подписала этот приказ, т.к. у меня имеется положение (которое мне предоставил ранее мой руководитель) 2017 года о возможной доплате за совмещение профессий до 100%

Если Вы выразили свое согласие на оформление совмещения должностей, а оно может быть выражено в том числе путем подписания и приказа, необязательно оформлять именно дополнительное соглашение к трудовому договору, в законодательстве указано

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То само совмещение было оформлено надлежащим образом.

В июле 2019 года учредитель нашего учреждения (администрация города) проводил проверку, и теперь требует чтоб я вернула 50% от этой доплаты, т.к. они утверждают, что нам положена доплата не более 50% и подписала я этот приказ якобы не законно. Я предоставила им положение в котором сказано о 100%, а они мне говорят, что это положение не было у них зарегистрировано,

В общем то данное положение не может иметь обязательной силы так как содержит ограничения в размере доплаты, т.е. ухудшает положение работника и значит не подлежит вообще применению

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.

т.е. быть выше трудового законодательства и противоречить ему, а оно в свою очередь указывает на то, что размер вознаграждения за совмещение должностей может быть любой, т.е. вознаграждение определяется по соглашению работника и работодателя.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т.е. Вы по закону могли установить любую доплату по соглашению с руководителем, ну ориентировались на это положение, хотя по сути оно носит незаконный характер, так или иначе здесь закон ограничений никаких не содержит, размер вознаграждения может быть любой, устанавливается сторонами по соглашению, на этом основании вы ничего возвращать не обязаны, с Вами все было оформлено согласно трудовому законодательству РФ.

12 ноября 2019, 08:06
1
0
1
0

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

Лукин Роман

Перестаньте вводить клиента в заблуждение, здесь данная статья к ситуации абсолютно не подходит, ознакомьтесь выше с моим ответом.

12 ноября 2019, 08:08
Вопрос: кто прав? Если дело будет решаться через прокуратуру, для меня это будет как уголовное дело или как решение спорного вопроса?

Не поддавайтесь на угрозы и запугивания, с Вами все было оформлено законно, совмещение это позволяет. Поэтому при повторе угроз, сообщите уже Вы, что обратитесь с заявлением в полицию на конкретное должностное лицо которое Вам угрожает, по факту вымогательства и самоуправства.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 163. Вымогательство

http://www.consultant.ru/docum...

Также сообщите что подадите жалобу в трудовую инспекцию чтобы и они со своей стороын провели проверку.

12 ноября 2019, 08:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли требовать доплату по факту совмещения профессий?
Что делать, если работадатель одну рабочию профессию сократил, их обязанности без доплаты возлажил на рабочих другой профессии, а в рабочию инструкцию внёс дополнения по обязанностям сокращенной профессийи. Вопрос можно ли требовать доплату, ведь по факту это совмещение профессий, и могу я вообще отказаться от выполнения этой работы
15 августа 2018, 09:24, вопрос №2079220, Юрий Николаевич, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата за совмещение профессий?
В коллективном договоре моего предприятия прописано, что доплата за совмещение профессий установлена в размере 10% от оклада, могу ли я требовать 30%, если в ст 151 ТК РФ прописано , что доплата устанавливается по соглашению сторон?
13 августа 2018, 05:12, вопрос №2076813, Юрий Николаевич, с. Калинино
4 ответа
Защита прав работодателя
Как правильно оформить приказ о снятии 50% доплаты с работника за совмещение профессии секретаря?
как правильно оформить приказ при снятии доплаты с работника 50 % за совмещение профессии секретаря( основная работа учитель)?
01 марта 2016, 01:35, вопрос №1163834, Елена, с. Хонуу
1 ответ
Трудовое право
При совмещении профессий от какой тарифной ставки должна быть доплата 50%?
при совмещении профессий от какой тарифной ставки должна быть доплата 50%? От основной своей или от замещающей. В положении написано, что от замещающей, а как по закону?
22 октября 2015, 06:55, вопрос №1014954, Ольга, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
2 ответа
Трудовое право
Совмещение профессии
Подскажите, до 01 января 2015 г. работала в бюджетной организации машинисткой, теперь составляя новое штатное расписание моя должность звучит так специалист по кадрам, но в должностных обязанностях прописаны мои обязанности не только кадровика, но и ведение номенклатуры, составление ежемесячно табеля учета рабочего времени и все обязанности машинистки (секретаря), должны ли мне назначить доплату за совмещение профессий внутри организации, тем более что с 01.01.2015г. увеличился объем работы в связи с переходом в единую клубную систему 10 -ти домов культуры сел нашего региона. Если доплата мне полагается на что можно ссылаться, на какие статьи ТК РФ.
12 января 2015, 09:58, вопрос №679832, Татьяна Владимировна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2019