Как мне подтвердить мои фактические объёмы и что делать со штрафом?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: моей организацией были выполнены работы по устройству фасада зданий (4 пятиэтажки) мой заказчик оплатил мне по своим объёмам, т.е. с каждого дома минус 200-250 м2, также он на меня наложил штраф в 200000 рублей, не объясняя причин, я так понимаю, что из-за сроков, хотя в срок мы уложились и повесил на меня пропажу части лесов, хотя охрану их он не обеспечил. Как мне подтвердить именно мои фактические объёмы и что делать со штрафом и лесами?

, Максим, г. Казань
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Максим, добрый день!

Скажу вам сразу, что штраф с вас он мог бы взыскать исключительно в судебном порядке. На данный момент он нарушает свои обязательства в части оплаты. Вы вправе требовать с него оплату а так же неустойку по договору либо по 395 ГК РФ.

Что касается лисов, здесь он так же должен обращаться с заявлением в полицию, но не в коем случае не удерживать с вас сумму оплаты вашей работы.

Касаемо объема работы, выход следующий: Подать на него в суд с требованием выплатить всю причитающуюся вам сумму в месте с неустойкой, расходами на юриста и оплаты гос пошлины. В суде он заявит что не согласен с объемами, вот здесь уже нужно будет заявить о проведении экспертизы, стоимость экспертизы будет возложена на виновную сторону. Думаю если вы предложите ему провести экспертизу сейчас, он просто не пустит вас на объект (мое мнение).

Для более точного построения и анализа ваших шансов нужно понимать заключен ли у вас договор подряда (выполнения работ). Если нет договора это так же не помеха для взыскания.

Претензия (ждете 30 дней) — обращение в суд по подведомственности, получаете исполнительный лист, возбуждаете исполнительное производство и взыскиваете.

Могу обеспечить вам полную процедуру, начиная от аналитики рентабельности обращения в суд, до непосредственного обращения путем подачи искового заявления в суд и в последующем ведения дела у судебных приставов.

Удачи вам в ваших делах!

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

здравствуйте, для  решения вашего вопроса, считаю что вам необходима именно  очная консультация, необходимо прочитать ваш договор. что касается выполненного вами объёма работ, не обходимо направить уведомление об окончании работ, с требованием о принятии работ, если он не согласиться принимать вами выполненные работы то в ходе судебного процесса можете, заявить ходатайство о проведении строительной экспертизы, которая установит истинный объём работ. Звоните 89600415823