Чем отличается пенсия от пособия по старости?

Чем отличается пенсия от пособия по старости?Право на социальное обеспечение — одно из социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости

, денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В России Существуют 2 вида пенсии по старости:

1.Страховая пенсия по старости при наличии страхового стажа у гражданина согласно Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

2. Социальная пенсия по старости- при отсутствии страхового стажа согласно Федерального закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

А вот такого законодательного понятия как " пособие по старости" -не предусмотрено.

денис
Клиент, г. Москва
Право на социальное обеспечение — одно из социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице, по бедности. Закреплено в статье 12 Европейской социальной хартии, в статье 9 МПЭСКП, в России — в статье 39 конституции
денис
Клиент, г. Москва
тут же написано что это какой оо статьей подкреплено
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Международное право шире Российского и понятие

пособия по старости

денис

официально в РФ нет. НО… социальная пенсия по старости есть- при отсутствии страхового стажа, это и есть пособие по старости, выплачивается на 5 лет позже тех, у кого есть страховой стаж…

Чем отличается пенсия от пособия по старости

денис

Тем, что в РФ на сегодня есть несколько видов пенсии, в частности, страховая пенсия по старости — выплачивается при наличии страхового стажа, а по старости — без стажа.