8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается пенсия от пособия по старости?

Чем отличается пенсия от пособия по старости?Право на социальное обеспечение — одно из социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости

12 ноября 2019, 06:42, денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В России Существуют 2 вида пенсии по старости:

1.Страховая пенсия по старости при наличии страхового стажа у гражданина согласно Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

2. Социальная пенсия по старости- при отсутствии страхового стажа согласно Федерального закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

А вот такого законодательного понятия как " пособие по старости" -не предусмотрено.

12 ноября 2019, 07:04
0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Москва
Право на социальное обеспечение — одно из социальных прав человека; право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по старости, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, по безработице, по бедности. Закреплено в статье 12 Европейской социальной хартии, в статье 9 МПЭСКП, в России — в статье 39 конституции
12 ноября 2019, 07:10
денис
денис
Клиент, г. Москва
тут же написано что это какой оо статьей подкреплено
12 ноября 2019, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Международное право шире Российского и понятие

пособия по старости

денис

официально в РФ нет. НО… социальная пенсия по старости есть- при отсутствии страхового стажа, это и есть пособие по старости, выплачивается на 5 лет позже тех, у кого есть страховой стаж…

Чем отличается пенсия от пособия по старости

денис

Тем, что в РФ на сегодня есть несколько видов пенсии, в частности, страховая пенсия по старости — выплачивается при наличии страхового стажа, а по старости — без стажа.

12 ноября 2019, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как правильно оформить доверенность на получение пособия и пенсии по старости?
Как правильно оформить доверенность на получения пособия ,заявления и денег на маму как вдову военнослужащего в размере трех пенсий ,получить эти деньги чере её сберкнижку в сбербанке. Она сама не ходит и является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. А так де получения пенсии по старости за неё,которую ей приносят на дом и рассписываться за неё в документах и заявлениях. Как это правильно написать
14 мая 2019, 04:14, вопрос №2357285, Larisa, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Почему пенсия педагогам по выслуге лет не отличается от пенсии по старости?
Отличается ли пенсия по выслуге лет педагогам, когда он выходит на пенсию по старости.В 2010 году я вышел на пенсию по выслуге лет педагогам. В 2018 у меня подошол срок выхода по старости.Я обратился в ПФ с заявлением о перерасчете пенсии мне по старости.Они мне отказали сказали, что у вас она будет меньше. Меня это возмутило ведь в советское время у меня была большая зарплата много лет на трех работах, так почему она будет меньше не понятно?
17 февраля 2019, 11:41, вопрос №2263447, Виктор Молчанов, с. Курумкан
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Должен ли был Пенсионный фонд РФ назначить пенсию по старости автоматически, то есть без моего заявления?
Добрый день. Помогите разобраться. Я инвалид 2-й группы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионер. С 1998 года до весны 2016 года получал: 1) пенсию по инвалидности; 2) пособие по возмещению вреда здоровью. Весной 2016 года узнал что имею право на получение 2-й пенсии - пенсии по старости. Написал заявление в Пенсионный фонд и мне назначили пенсию по старости (2-ю пенсию). Но эту 2-ю пенсию я должен был получать с 2007 года, так как в 2007 году мне исполнилось 60 лет. Все документы (пенсионное дело, копия паспорта, копии трудовых книжек и прочих документов по инвалидности) для оформления данной пенсии были у Пенсионного фонда с 1998 года, кроме моего заявления на получение пенсии по старости. Для уверенности в своих правах я проконсультировался на данном сайте и мне дали ссылки на закон который подтверждает мои претензии. Я написал заявление в Пенсионный фонд с просьбой что бы мне выдали всю сумму пенсии не выданной мне ранее за период с 2007 года, но из пенсионного фонда пришёл ответ, что так как я написал заявление только в 2016 году, то они и будут её выплачивать только с этого момента, а за прошедший момент выплачивать не будут и то что я не прав в своих рассуждениях. Копии заявления в Пенсионный фонд РФ и ответ оттуда прилагаю. - Уважаемые юристы объясните пожалуйста действительно ли я ошибаюсь, и не правильно понял закон или же чиновник из Пенсионного фонда не прав? - Если прав я, то что мне делать, и есть ли судебная практика по данному вопросу которая обязывает Пенсионный фонд исправить ошибку и выплатить хотя бы часть не выплаченной пенсии (то есть за последние 3 года).
15 сентября 2016, 21:29, вопрос №1379115, Виталий, г. Уфа
8 ответов
Пенсии и пособия
Можно ли оспорить размер назначенной пенсии по старости, если она практически не отличается от досрочной пенсии?
Реально ли оспорить начисленную пенсию? дело в том, что размер пенсии по старости практически не отличается от пенсии за непрерывный многолетний стаж на госслужбе. Есть ли шанс получить результат в споре?
25 декабря 2015, 11:09, вопрос №1083868, Юлия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
В кол. Договоре указаны выплаты премий при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости. Руководство понимает по старости это с 60/55 лет и отказывает выплачивать премии льготным пенсионерам
В коллективном договоре организации в которой я работаю есть такой пункт: "При увольнении Работника в связи с выходом на пенсию по старости, а так же при увольнении Работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 или пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ выплачивать Работнику денежную премию… в размере шести должностных окладов на момент выхода Работника на пенсию." В ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" есть статья 7 в которой сказано: "1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет." Я и некоторые мои коллеги по работе получили пенсию ранее 60/55 лет в соответствии со статьей 27 того же ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" и сейчас мы еще не достигли возраста 60/55 лет. Руководство организации отказывается выплачивать денежные премии при увольнении т.к. в коллективном договоре указана фраза «по старости» в понимании руководства по старости значит только после 60 и 55 лет соответственно. Однако в статье 27 ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" указано: "1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам" Таким образом для отказа в получении 6-и окладов премии в коллективном договоре организации надо было записать следующий текст: "При увольнении Работника в связи с выходом на пенсию по старости: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а так же при увольнении Работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 или пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса РФ выплачивать Работнику денежную премию … в размере шести должностных окладов на момент выхода Работника на пенсию." Подскажите, правильно ли я понимаю раз в коллективном договоре указано по старости, но не указан конкретный возраст, то руководство не может игнорировать 27 статью ФЗ " о трудовых пенсиях в РФ" и обязано выплатить премии в соответствии с договором?
08 июня 2014, 22:32, вопрос №471812, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2019