Какие законодательно установлены сроки проверки справок для пенсионного фонда?

Здравствуйте. Мой муж подал заявление в ПФ в апреле месяце.

Собрал все требуемые справки.

В ПФ сказали чтобы мы ждали пока они их проверят.

Сегодня 12 ноября !

Есть ли законодательно установленные сроки проверки ?

, Александра, п. Салым
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обращения граждан должны рассматриваться в течении месяца. Обжалуйте их действия в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Если вы обратились за назначением пенсии, то ПФ после получения справок (у вас есть 3 месяца, чтобы их предоставить) должен в течение 10 дней назначить пенсию.

Так же п.8 ст.22 ФЗ-400

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
Успехов!