Имеет ли право банк забрать автомобиль и поставить на штраф-стоянку?

Добрый день просрочка по авто кредиту 4 месяца скажите пожалуйста может ли банк забрать машину по описи и поставить ее на штраф стоянку до судебного решения .

, Юрий, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Изъятию авто предшествуют следующие этапы:

Сначала банк звонит должнику и пытается мирно договориться. Если это неэффективно, то долг передается коллекторам.
Коллекторы начинают пугать тем, что заберут транспортное средство, если задолженность не будет погашена до определенной даты. На самом деле, это всего лишь устрашение, сами коллекторы знают, что не могут просто так прийти и изъять авто. Это могут сделать только судебные приставы после вынесения соответствующего решения. Так что это не более чем простые угрозы, никто не сможет у вас забрать автомобиль без оснований.

Если и коллекторы не могут повлиять на должника, то не остается ничего иного, как подать в суд. Стоит отметить, что в этом случае может быть списана существенная часть задолженности, а сам долг фиксируется и больше не растет. Это плюс для должника.
На обжалование заключения предоставляется определенный срок. Если должник им не воспользовался, то решение вступает в законную силу.

По судебному решению, если машина находится в залоге у банка взыскание могут обратить на автомобиль и выставить его на торги. Таким образом вы потеряете и автомобиль, и уплаченные ранее в счет погашения кредита денежные средства. Поэтому я бы советовала вам сделать либо реструктуризацию долга (уменьшить платеж, и изменить график платежей), либо рефинансирование ( перекредитование на выгодных для вас условиях).

Если у вас остались еще вопросы, пишите в чат, буду рада вам помочь.