Налоги с продажи нежилой недвижимости менее 3х лет

Добрый день,

В феврале 2017г. физлицом с муниципальных торгов было приобретено нежилое помещение площадью 108,8 кв.м. за 2 млн рублей. В 2019 году была произведена перепланировка и ремонт с разделением этого помещения на 2 разных и обустройством двух отдельных выходов. Общая площадь вновь образованных помещений составила 122 кв.м.

Все зарегистрировано в Росреестре как 2 объекта.

Вопросы:

1. Если я-физлицо продаю сразу 2 объекта суммарно за 4 млн, то как будет исчислен НДФЛ? Учтуться ли здесь 2 млн рублей за покупку или только 250 тыс.рублей, а с остального 13%?

2. Если я-физлицо продаю только один из этих объектов, площадью 75 кв.м., то как и исходя из чего будет исчислен НДФЛ?

Уточнение от клиента

За ремонт есть приходники и договор с подрядчиком. Можно ли их приложить в качестве доказательства затрат?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я-физлицо продаю сразу 2 объекта суммарно за 4 млн, то как будет исчислен НДФЛ? Учтуться ли здесь 2 млн рублей за покупку или только 250 тыс.рублей, а с остального 13%?

Алексей

Алексей, добрый день! Если помещения не использовались в предпринимательской деятельности Вы вправе учесть расходы на их приобретение на основании ст. 220 НК РФ. При этом налог будет рассчитываться в соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налог будет рассчитываться от 70% КС указанных помещений (для каждого отдельно). При учете расходов для снижения налоговой базы их можно учесть пропорционально площади помещений. Налоговый вычет в 2 млн. (при покупке недвижимости) в данном случае не учитывается т.к. он предоставляется только в отношении жилых помещений а у Вас куплено НЕжилое. Вычет при продаже составит 250 тыс. т.к. вычет в 1 млн. в случае с нежилыми помещениями не предоставляется поэтому Вам выгодней учитывать именно фактические расходы а не заявлять вычет

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Если помещения не использовались в предпринимательской деятельности

Андрей Власов

Использовались, я сдавал их в аренду. Но кто это проверит и на что это влияет?

Налоговый вычет в 2 млн. (при покупке недвижимости) в данном случае не учитывается

Андрей Власов

Вы не правильно поняли. 2 млн это фактическая цена покупки, а не право получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Вам выгодней учитывать именно фактические расходы а не заявлять вычет

Андрей Власов

Ну то есть если продаю за 4 млн, то вычитаем 2 за покупку и с остатка 2 млн я плачу налог 13%. Верно?

А если часть продам, то как считать?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Кадастровая стоимость суммарно 1,5 млн.