Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как найти правообладателя?

Хочу использовать текст книги американского автора для инфопродукта. Как мне найти его? Если нет возможности его отыскать, смогу ли урегулировать все вопросы после запуска продукта с использованием его книги? Что ожидает меня если нарушу авторские права?

17 Октября 2013, 21:19, вопрос №258460 Оля, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно связаться с издательством.

    17 Октября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Если нет никакой возможности найти автора или правообладателя, то вы можете использовать произведение в рамках статьи 1274. Гражданского кодекса — Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. Например использовать отдельные цитаты в своем инфопродукте. Много не получится, потому что такие цитаты должны быть «оправданы», т.е. по делу, без значительного копирования первоисточника.

    Любое другое коммерческое использование будет фактически незаконным. Другой вопрос, что какие-то санкции за это к вам будет применить очень сложно в силу ряда факторов.

    18 Октября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть