Обязательно ли должна стоять печать на сертификате?
Здравствуйте! Обязательно должна стоять печать на сертификате?Или сертификат является действительным без неё?
Любовь, добрый день,
О каком сертификате речь?
Если мы говорим о повышении квалификации, к примеру, то в соответствии с п.2 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ», документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Если речь о сертификате соответствия, в соответствии с Письмом Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии от 9 июня 2000 года N ЮГ-110-19/1846 «О защите копий сертификатов соответствия», печать также нужна.
Удачи!