Здравствуйте, Дарья.
Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть непродовольственный товар надлежащего качества обратно в магазин в течение четырнадцати дней, если он не подошел по форме, фасону, размеру, цвету или комплектации.
Мебель не входит в перечень изделий, которые нельзя сдавать обратно без обнаружения явных дефектов.
Вам следует составить письменную претензию, в которой нужно обосновать причину возврата и указать Ваши требования (обмен, возврат, исправление недостатков и прочее). Затем Вам нужно обратиться в магазин с устным заявлением о возврате или обмене мебели, и в случае отказа продавца в удовлетворении Ваших требований , вручить продавцу ( секретарю или непосредственно руководителю магазина) письменную претензию. Диван необходимо будет предоставить ля независимой экспертизы, услуги которой должен оплатить продавец (либо сразу проводите за свой счет и прикладываете заключение экспертизы к претензии и в претензию включаете требование о возмещении затрат на проведение экспертизы). Максимальный срок нахождения предмета мебели на независимой экспертизе составляет 5 дней. В случае, если магазин признает Ваши претензии обоснованными, то он обязан заменить предмет мебели, исправить выявленные недостатки или вернуть уплаченные денежные средства в 10-дневный срок.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
За более полной консультаций и подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе. С уважением, Маргарита