Как после суда сумма долга по займу могла снова увеличиться?

Компания займер подала в суд,в итоге арестовали карты,прописана сумма 14 тыс,сегодня на электронную почту пришло письмо о погашении 18тыс.,как после суда то сумма увеличилась снова?

, вера, г. Санкт-Петербург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вера.

Ознакомьтесь внимательно с решением суда.

Скорее всего решением суда не расторгнут кредитный договор и не приостановлено начисление  процентов за пользование займом. В связи с этим, сумма задолженности продолжает расти. Вам необходимо обратиться к кредитору и уточнить сумму долга.

После погашения всей задолженности, обязательно получите справку от кредитора, что все обязательства по договору исполнены, договор расторгнут.

Успехов Вам.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

О сумме долге по решению суда можно уточнить у пристава, по исполнительному листу. Уведомление по электронной почте пока ничего доказывает. Не волнуйтесь, взыскать с вам больше чем по решению суда не могут. Но нужно учитывать, что есть ещё исполнительный сбор.

С уважением Нурлан Алимбетов.

сумма долга могла быть проиндексирована.

В силу положения ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Существенные условия индексации, это по заявлению, в судебном разбирательстве с участием сторон и при полном исполнении решения суда. С уважением Нурлан Алимбетов.