Как юридическому лицу оформить продажу нежилого здания и переуступку права аренды земли от города?

Добрый утро!

Продаю нежилое здание и переуступаю права арендной земли от города.

Собственник нежилого помещения и арендатор земли юридическое лицо.

Напишите пожалуйста алгоритм моих действий, по продаже этого обьекта и переуступке прав земельного участка от города ,другому арендатору.

, Анна, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

При продаже недвижимости, находящейся на арендуемом земельном участке, права и обязанности арендатора переходят покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание:

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости — п. 2 ст. 271 ГК РФ;

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости — п. 3 ст. 552 ГК РФ.

При этом права и обязанности арендатора перейдут к покупателю вне зависимости от того, переоформлен договора аренды, или нет. Покупатель после регистрации перехода права собственности вправе требовать от арендодателя переоформления договора аренды (п. 13, 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Что касается ваших обязанностей.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором — п. 3 ст. 552 ГК РФ.

Если ваш договор аренды заключен на срок более, чем 5 лет, и вы совершаете переуступку в пределах срока его действия, вам достаточно уведомить арендодателя (п. 9 ст. 22 Земельного Кодекса РФ). Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11).

Такой же порядок действий применяется, если ваш договор аренды заключен на срок менее 5 лет.

Может быть и другая ситуация. Если ваш договор аренды был заключен до введения в действие ЗК РФ (25 октября 2001 г.), то в него можно было включать условие о том, что необходимо согласие арендодателя на переуступку прав и обязанностей арендатора другому лицу (если срок договора более 5 лет). Если вдруг это ваш случай, значит, нужно руководствоваться данным условием договора и предварительно получать согласие собственника земли.