Нужно ли мне написать доверенность на распределение долей?

После смерти отец завещал мне долю в квартире своей матери , сейчас эта квартира не накого не оформлена , крестная ,которая там проживает со своими детьми хочет оформить её и мне нужно написать доверенность на распределение долей . Это не приведёт к потере моей доли либо поглощению ?

, Екатерина, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишите:

сейчас эта квартира не накого не оформлена

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник имеет право распорядиться своим имуществом — подарить, продать и т. д.

Поскольку Вы не вступили в наследство, то соответственно необходимо как минимум вступить в наследство и затем уже  переоформить квартиру — долю в ней в Вашу собственность, для чего необходимо обратиться в Росреестр.

 К потере Вашей доли это не приведет.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.