8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить движимое имущество и автомобиль после его продажи между супругами?

Здравствуйте! прошу помощи в ситуации ... я продал автомобиль после развода могу ли не отдавать половину денег, от продажи автомобиля бывшей жене, а передать ей движимое имущество в натуре на половину стоимости авто? То есть можно ли увеличивать её долю в имуществе имеющемуся в натуре и подлежащего разделу, на ту часть денег что должен ей отдать от продажи авто? То есть мне важно не отдавать ей деньгами, а передать имуществом при разделе!! Заранее спасибо за квалифицированный ответ!

12 ноября 2019, 03:42, Борис Резанцев, г. Барнаул
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Абз.2 пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса установлено

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому вы можете передать бывшей жене имущество с учетом стоимости машины. Например, вам машина, бывшей жене — дача, если их стоимость соразмерна. Ну и решение проблемы зависит от того, о каком имуществе идет речь, какая позиция бывшей жены.

С уважением, Андрей Козырев

12 ноября 2019, 03:52
1
0
1
0
Борис Резанцев
Борис Резанцев
Клиент, г. Барнаул

Я посчитал имущество его на 300 000 тысяч без автомобиля с автомобилем еще 100 000 р.… получается, я могу запросить в суде разделить имущество на сумму так: передать ей имущества в натуре на сумму 300 000 р., (это сумма вместе со 100 000 р. от авто, что уже продано) а себе оставить имущество на сумму 100 000 р. Я правильно понимаю?

12 ноября 2019, 04:17

Если общая стоимость имущества 400 тыс., каждому причитается по 200.

12 ноября 2019, 04:46
Консультация юриста бесплатно
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Борис.

Все зависит от того, на чьи деньги покупался автомобиль.

Если деньги были целевые — дарение и т.п. именно вам на авто, то разделу авто не подлежит.

Конечно можете просить суд об увеличении стоимости ее имущества, но я бы предложила вам взвесить все в спокойной обстановке и исходя из ваших убеждений, уже строить свою позицию .

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я из г.Барнаула, буду рада вам помочь.

С уважением, Анна Соловьева.

14 ноября 2019, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли относиться к этому имуществу и автомобиль?
Здравствуйте. Муж моей свекрови составил завещание у натариуса на свое имущество. Недавно он умер и его приемный сын (от предыдущего брака) претендует на наследство. Завещание было составлено не по месту прописки умершего, имеет ли это какое-то значение? После того, как было составлено завещание, мужем свекрови была приобретена машина, которая была в кредите, но перед смертью он его полностью погасил, но не успел внести в завещание. Имеет ли его пасынок право на свою часть авто? В завещании указано, что он завещает все свое имущество, которое будет иметь на момент смерти. Будет ли относиться к этому имуществу и автомобиль?
23 октября 2020, 16:24, вопрос №2893883, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру в браке, чтоб после смерти супруга, его ребёнок от первого брака не мог на неё претендовать?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру в браке, чтоб после смерти супруга, его ребёнок от первого брака не мог на неё претендовать?
07 октября 2020, 17:52, вопрос №2880315, ольга, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги
Добрый день. Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги. 1/5 супругу,1/5 ее матери,1/5 троим детям.
20 августа 2020, 09:10, вопрос №2845771, людмила, г. Пятигорск
2 ответа
Раздел имущества
Как можно разделить данное имущество и максимально уменьшить долю?
Здравствуйте. Мы с женой собираемся разводится. Использовали маткапитал на строительство дома но дом недостроин. У нее ребенок от первого брака и общий второй. Участок с постройками купили в браке но на средства от продажи моего имущества приобретенного до брака. Как можно разделить данное имущество и максимально уменьшить долю ее ребенка от первого брака. Спасибо.
24 сентября 2019, 04:28, вопрос №2521682, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы разделить официально имущество и долги?
Квартира находится в ипотеке, плюс образовалась задолженность по оплате, я хочу развестись с женой, ипотека оформлена на двоих в равных долях. Что нужно сделать чтобы разделить официально имущество и долги? Спасибо.
15 декабря 2015, 05:16, вопрос №1072617, Ольга, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2019