Как правильно разделить движимое имущество и автомобиль после его продажи между супругами?

Здравствуйте! прошу помощи в ситуации ... я продал автомобиль после развода могу ли не отдавать половину денег, от продажи автомобиля бывшей жене, а передать ей движимое имущество в натуре на половину стоимости авто? То есть можно ли увеличивать её долю в имуществе имеющемуся в натуре и подлежащего разделу, на ту часть денег что должен ей отдать от продажи авто? То есть мне важно не отдавать ей деньгами, а передать имуществом при разделе!! Заранее спасибо за квалифицированный ответ!

, Борис Резанцев, г. Барнаул

Здравствуйте,

Абз.2 пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса установлено

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому вы можете передать бывшей жене имущество с учетом стоимости машины. Например, вам машина, бывшей жене — дача, если их стоимость соразмерна. Ну и решение проблемы зависит от того, о каком имуществе идет речь, какая позиция бывшей жены.

С уважением, Андрей Козырев

Борис Резанцев
Клиент, г. Барнаул

Я посчитал имущество его на 300 000 тысяч без автомобиля с автомобилем еще 100 000 р.… получается, я могу запросить в суде разделить имущество на сумму так: передать ей имущества в натуре на сумму 300 000 р., (это сумма вместе со 100 000 р. от авто, что уже продано) а себе  оставить имущество на сумму 100 000 р. Я правильно понимаю?

Если общая стоимость имущества 400 тыс., каждому причитается по 200.