Могу ли я отказать в возмещении данной суммы?

Добрый день, я выезжала с парковки и притёрла машину, которая стояла впереди меня, повредила крыло и бампер. С хозяином машины договорились о том, что я возмещу расходы на покраску бампера и крыла и обусловились на 15 т.р. Я написала расписку, но сумму не указала. Соответсвенно после написания расписки мы разъехались. Сейчас хозяин машины требует возмещения компенсации в размере 25 тысяч рублей, что ему не хватает на ремонт, при этом шантажирует меня, что пойдёт и напишет заявление в ГИБДД о том, что я покинула место дтп. Вопрос, могу ли отказаться возмещать ему 25 тысяч рублей? Могут ли меня привлечь к ответственности, если он вдруг решит написать заявление в ГИБДД и как лучше решить данную ситуацию, так как 25 тысяч это очень большие для меня деньги

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я правильно понимаю, что ДТП произошло сколько-то дней/недель назад? Если это так, и в расписке Вы указали дату ее составления, то, на мой взгляд, вести речь об оставлении места ДТП уже невозможно, т.к. его покинули оба участника ДТП и доказать кто уехал первым, уже невозможно.  По возмещению ущерба тоже ситуация неоднозначная  и зависит от того, зафиксированы ли были участниками повреждения в расписке, на фото-видео носителях, или в другом документе.  Так как если прошло какое-то количество времени, то встает вопрос о необходимости доказывания речь идет о возмещении ущерба, причиненного именно вами, а не кем-то другим, позже. Ну, и Вы вполне можете настаивать на предоставлении документов, подтверждающих сумму ущерба, на словах ее можно лубую назвать.