Как можно получить свои деньги, если брат не возвращает долг?

Я заняла двоюродному брату деньги на покупку автрмобиля,расписок не брала,есть только выписка со сбербанка о том что я снимала в день покупки авто эту сумму,брат тянет с возратом,и вообще у меня сомнения что он мне их вернет.....как быть?пожвлуйсто подскажите....

, Галина, г. Иркутск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Галина добрый день! Если Вы заняли деньги путем безналичного перевода с банковской карты, То Вам необходимо получить заверенную Банком выписку с Вашего счета (подтверждающую списание денег с вашей карты и их зачисление на карту другого человека, в т.ч. брата). Далее все зависит от назначения платежа. Если указан «займ» — хорошо. обращаетесь в суд с иском в порядке ст. 807-810 ГК РФ. Если не указан — то обращаетесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения — ст. 1102 ГК РФ.Нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.Хорошего Вам дня!