Имеет ли право собственник дорог ограничивать проезд по ним, ставить шлагбаум, взимать плату за проезд?
У меня участок ИЖС в коттеджном поселке находящийся в границах населенного пункта - деревни. Адрес так и пишется: деревня такая-то, КП такой-то. На территории КП есть дороги, точнее не дороги, а: Кадастровый номер: 47:07:0154001:222
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)
объекты транспортной инфраструктуры, включая проезды общего пользования, автостоянки и гаражи для обслуживания... Вопрос1: имеет ли право собственник этих участков земли (это застройщик) ограничивать проезд по ним, ставить шлагбаум, взимать плату за проезд по ним? Вопрос2: обязан ли собственник передать этот единстаенный подъезд к участкам в муниципальное пользование и превратить этот участок в полноценную дорогу?
Устанавливать может, но не пропускать собственников земельных участков к которым единственная дорога не может.
В случае препятствий в пользовании вызывайте полицию и требуйте составления протокола по статье Самоуправство.
Он должен в судебном порядке устанавливать плату за сервитут а не вымогать деньги через установление шлагбаума и поста охраны.