Сможет ли девочка написать заявление в полицию?

Мою подругу избили две совершеннолетнии девочки.У неё остались следы избиения и она не может сказать об этом маме(они в очень плохих отношениях)

Может ли она написать на этих девочек заявление без участия мамы(или лица достигшего 18 лет) Моей подруге 15 лет

, Саша, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению в любом случае в полицию  пригласят маму или папу ребенка.

От имени несовершеннолетних по уголовным делам выступают их законные представители ( родители ребенка) или если их нет, то представители органов опеки.

Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.Нормы УПК РФ также не устснавливают минимального возраста для обращения в полицию.Но с учетом ст.280 УПК РФ —

При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

В соответствии со ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.Нормы УПК РФ также не устснавливают минимального возраста для обращения в полицию.Но с учетом ст.280 УПК РФ —

При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога