Как развестись с мужем, когда муж не хочет этого?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем (есть несовершеннолетний ребёнок), но муж не хочет. Что делать? Как получить развод?

, Алена, г. Петрозаводск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Обращайтесь в суд по месту Вашего жительства (при Вас находится несовершеннолетний ребенок).

В соответствии со ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Также в иске можете затребовать раздела имущества, взыскание алиментов, определение места жительства ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.