Как узаконить самовольную реконструкцию дома?

Здравствуйте. Купили дом с земельным участком в аренде. Позднее оформили участок на право собственности. Дом из-за тепловиков, потребовавших для включения тепла бумаг на завершение строительства, вынуждены были недостроенный ввести в эксплуатацию: получился 66 квадратных метров с двускатной шиферной крышей. Это было в 2004-2005 годах. После перестройки и возведения мансарды дом увеличился в 3 раза. Но при перестройке не оформили разрешения на реконструкцию. Сейчас хотели бы узаконить изменения и не знаем как.

, Наталья, г. Великий Новгород

Наталья, добрый день,

без документов точно утверждать нельзя, но полагаю можно начать с обращения в заявительном порядке.

На регистрацию дома после реконструкции уже подавали заявление?

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Дом был под крышей, с основными важными показателями, поэтому он БЫЛ введен в эксплуатацию и имеет паспорт БТИ. Регистрация дома имеется, ему присвоен номер, все сделано, как с завершенным строительством домом. После этого проведена реконструкция и дом изменился существенно. Готова предоставить документы по запросу в приватном сообщении, готова к личной  встрече и к системному взаимодействию для решения вопроса — также готова!

Наталья, готова помочь, если удобно, можете написать сразу в чат