Что грозит директору за выставление подписей за работников?

Добрый день

Директор подписал заявления и приказы на перевод на ставку с аналогичной окладной части. Подпись сотрудник не ставил. Что будет директору за подделку документов?

, Амина, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Амина!

Поскольку директор, скорее всего является должностным лицом либо государственным или муниципальным служащим, или же лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, то его действия могут быть квалифицированы как служебный подлог по части 1 или части 2 статьи 292 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за совершение которых предусмотрены различные виды и размеры наказаний, но самыми суровыми являются наказания в виде лишения свободы на срок до 2 лет (по части 1) и на срок до 4 лет (по части 2). Если директор ранее не судим, то будет скорее всего осужден к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы.

Адвокат

Сергей Фурлет