Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если я оформила кредитную карту по ложным данным о работе?

Добрый вечер. Могут ли меня обвинить в мошенничестве если я оформила кредитную карту (без справок о доходах), но в банке спросили место работы и я соврала что работаю? (место работы назвала) доход имею неофициальный. спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Уточняю, что карту мне выдали.

, Анна, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вам гарантированно не грозит уголовная статья по

УК РФ
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как вы не имеете просрочек по платежам.

Поэтому можете не переживать, вам максимум будет отказано в выдаче кредитной карты, если информация всплывёт.

Удачи вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг будете погашать своевременно то таких вопросов у банка не возникнет.