Когда подавать в суд на неплательщика в данном случае?

Здравствуйте. Детскому садику предоставлен товар в рассрочку с графиком платежей с сентября по декабрь 2019 г. (контракт заключен напрямую без тендеров) На данный момент садик ничего не заплатил. Составлена письменная претензия и отправлена почтой с описью и уведомлением. Срок ответа от садика по договору истек. Претензию отправили в середине октября 2019 г. Подскажите что делать. Подавать в суд уже сейчас или ждать якобы последней даты платежа по договору и после нее, подавать в суд.?

, Алексей, г. Таганрог
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день.

Здесь все на Ваше усмотрение.

Если у Вас есть контакты с садиком, и они на них отвечают, можете у них спросить произведут ли они оплату. Если скажут «Да», в этом случае можете поверить им последний раз, и при неоплате обращаться в суд.

Можете не дожидаться последних платежей, график нарушен, обязательства не исполняются. В настоящий момент садик пользуется Вашими денежными средствами, а значит на них начисляются проценты.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)