Могут ли приставы арестовать только что купленный автомобиль?

Преобрел авто по купле-продаже могут ли его арестовать сотрудники гибдд, у меня есть долги у пристовов.(машина ещё не оформлена)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 69 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если Вы являетесь должником по исполнительному производству, то вполне возможно обращение взыскания на Ваше имущество, в том числе, и приобретеннный по договору куплипродажи автомобиль, тем более что право собственности по договору купли-продажи возникает с момента передачи вещи: ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, данные сведения вряд ли будут доступны судебному приставу-исполнителю, если автомобиль не будет поставлен на учет в ГИБДД на Ваше имя.

Арестовать автомобиль при регистрации сотрудники ГИБДД не могут до получения постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника — его автомобиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Постановление об аресте имущества должника судебный пристав — исполнитель выносит только в случаях, если обладает информацией о наличии у должника такого имущества. Пока, купленный автомобиль, не пройдет регистрационные процедуры в ОГИБДД, необходимые, при смене собственника, информация о том, что Вы, как должник, стали владельцем автомобиля, в информационных база данных, не отразится.

Поэтому, купленный автомобиль, Вам, в ОГИБДД, поставят на учет, без проблем. Но, вот, после этого, риск вынесения приставом постановления о запрете дальнейших регистрационных действий с таким автомобилем, — резко возрастают.

После фактического места нахождения автомобиля, на который вынесен «запрет», судебный пристав — исполнитель обязан наложить арест на это имущество должника.

Абзац 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 80:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Наложение ареста и взыскание возможно в отношении имущества должника, которое принадлежит ему на праве собственности. В случае автомобиля (транспортного средства) регистрация тс в органах гибдд не означает переход права собственности, переход права собственности происходит через договор купли-продажи, а значит обращение взыскания и арест в отношении тс возможен.

Но следует учитывать, что пока не будет регистрации в гибдд, тс не будет биться по базам данных, а значит приставы попросту не будут знать о том, что тс перешло к другому лицу (должнику).

С уважением, Степанов Алексей