Могу ли я ходить в туалет на уроке?

Здравствуйте. Получилось так, что я встаю в 5 и не успеваю сходить дома в туалет. Но все меняется, когда я прихожу в школу. Вопрос такой, имею ли я право какать на уроке геометрии?

, Антон Панк, г. Томск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон. Если вы не имеете соответствующего диагноза (недержание), подтвержденного медицинской документацией, то ваши действия могут расцениваться как нарушение внутренних правил школы. Внутренними правилами любой школы запрещены подобные действия.

Тем мне менее, если вы этот процесс не будете сопровождать нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, то к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» вас не привлекут. Если же ваши действия будут сопровождаться указанными действиями, то, если вам есть 16 лет, вас привлекут к административной ответственности по указанной статье; если вам нет 16 лет, то с вами проведут индивидуальную профилактическую работу сотрудники полиции, которые могут поставить вас на профилактический учет.

В соответствии со ст. 43 ч. 1, ч. 4 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

.