Как оспорить решение приставов засчитать чеки, представленные мужем, за алименты?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете, за бывшего мужа плачу 2 кредита, отдаю большие долги знакомым. Переодически (раз в несколько месяцев) он присылает сумму на карту (5-10 тыс.), долги по кредитам 10 тыс в мес (с процентами почти пол миллиона), знакомым мы должны 140 тыс., алименты 10 тыс. в месяц. Кроме того, он постоянно приезжает (живет в другом городе) и устраивает прилюдный скандалы с оскорблениями и тд., когда ему говоришь про долги. На все вопросы об алиментах и тд. он отвечает, что переводит, хотя эта сумма намного меньше, чем мне приходится отдавать каждый месяц и тратить на ребёнка. Я его неоднократно предупреждала, что то, что он переводит на карту, это не алименты, чтобы платил через приставов, он соглашался, но не платил. А на днях, он собрал почти за 2 года чеки и Приставы их засчитали в часть погашения долга, хотя в назначении платежа не указано, что это именно алименты. Скажите, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы их ему все таки не засчитали? Ведь он оставил меня с огромными долгами и те копейки, которые платил ещё и в алименты засчитал. Спасибо.

, Юлия, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Коль скоро делом уже занимаются судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, надо исходить из условий, указанных в исполнительном документе — сколько именно он должен платить. Приставы должны контролировать совершение им действий, направленных на погашение задолженности и не допускать нарушений Ваших прав. В этой ситуации надо письменно обжаловать в порядке подчинённости приставов либо в суд их действия по уменьшению задолженности, а одновременно подумать о возможности подачи заявления о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если того, что он платит нерегулярно, не хватает на нужды ребёнка. Ну и с кредитами не совсем понятно — почему платите Вы по его долгам, с этим тоже надо разбираться, его обогащение за Ваш счёт недопустимо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Обираться к приставу с заявление об определении задолженности, по алиментам если сумма не соответствует, обжаловать постановление в суд в 10дн. срок.