Может ли заместитель по АХЧ взвешивать наши сумки на входе и выходе?

Здравствуйте я работаю в детском саду поваром и сегодня был такой разговор что заместитель по АХЧ и юрист будут ставить наши сумки на весы при входе и выходе из учреждения. Они имеют на это право или мы можем как то им ответить что они не имеют право это делать?

, Эльвира, г. Сургут
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Законом прямо не предусмотрен запрет именно на взвешивание сумок. Однако запрещён их досмотр и обыск. Досмотр и обыск могут произвести только сотрудники правоохранительных органов в присутствии двух понятых с составлением протокола досмотра или обыска. Досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении,  а обыск при производстве по уголовному делу. В случае если требования будут нарушаться, вызывайте сотрудников полиции самостоятельно.

Всего доброго.