Могу ли после 9 класса попасть сразу в армию, если мне будет 17 лет?

Я хочу после 9 класса попасть сразу в армию (17 лет будет) возможно ли это ?

С детства хочу служить ,сейчас для физической подготовки хожу на бокс .

, полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 18 лет уйти в армию нельзя.

Иван Серебряков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 (ред. от 03.07.2016)

«Гражданин, подлежащий призыву на военную службу: 1. Гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.»

Так же в данной статье в пункте 4 сказано:

«Решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято только после достижения им 18 лет.»

Таким образом можно сказать что в возрасте 17 лет не представляется возможным попасть на военную службу, однако вы можете попытаться поступить в военные профессиональные образовательные организации в которые возможно поступить с достижения 16-ти летнего возраста.

С уважением!