Какие документы нужно собрать на установление отцовства, если отец ребенка сидит в тюрьме?

Здравствуйте, какие документы нужно собрать на установление отцовства , если отец ребенка сидит в тюрьме? Отец согласен что это его ребенок. Возможно ли это? Через тюрьму может он признать отцовство?

, наталья, п. Караганда
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,  при отсутствии  возможности личной явки в суд Вы можете оформить заявление от отца ребенка непосредственно в СИЗО, и заверить его нотариально (есть нотариусы которые выезжают в СИЗО). Образец заявление по установленной форме возьмите в органах ЗАГС. как оформите все необходимые документы — придете в ЗАГС  и Вам  выдадут свидетельство об установлении  отцовства и далее свидетельство о рождении, в котором будет указано кто  является отцом ребенка.

Ну и самый крайний случай (если вышеуказанное не удастся осуществить_ заявить иск в суд об установлении  отцовства. Отце ребенка просто признает иск и отпадет необходимость что либо доказывать. на основании признания иска судья вынесет решение, которое будет обязательно для органов ЗАГС.

Всего Вам хорошего!

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Если отец ребёнка согласен со своим отцовством, то установление отцовства в судебном порядке не потребуется. То есть возможно это сделать через органы ЗАГС. Но здесь есть два варианта.

1. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В этом случае Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС с приложением свидетельства о заключении или о расторжении брака.

2. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если нет возможности подать совместное заявление, то лицо, отбывающее наказание должно заполнить заявление по форме № 16, утверждённой Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» и направить его в орган ЗАГС почтой.

Всего доброго.