Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации :
1. Дело в том, что в 2014 году в России появился новый финансовый инструмент- договор счета эскроу. И в соответствии со ст. 860.7 Гражданского кодекса РФ —
По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом
.2.То есть, открыв в банке счёт эскроу, покупатель, передает деньги не непосредственно продавцу, а эскроу-агенту, то есть -банку. И- продавец может получить эти деньги только после того, как наступят определенные в договоре обстоятельства, например- после регистрации покупателем своего права собственности в Росреестре. Заключается такой договор, как правило, в трех экземплярах. На сегодняшний день-это по факту самый надежный инструмент, который обеспечивает надлежащее обеспечение обязательств по основному договору, и чаще всего испоьзоуется именно по сделкам купли-продажи недвижимости.
3.Ограничения использование средсв на счёте-эскроу, установлены в ст.860.8 ГК РФ -ни покупатель, ни продавец
не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу, за исключением случаев, указанных в настоящей статье.
4.И только -
При возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу, банк в установленный таким договором срок ( в частности- регистрации права собственности покупателем в Росреестре -Ю.Г), а при его отсутствии — в течение десяти дней обязан выдать бенефициару ( продавцу то есть) -депонированную сумму или перечислить ее на указанный им счет.
5.То есть схема такова —
-Покупатель квартиры вносит деньги на счёт эскроу единовременно или в рассрочку;
-Банк блокирует средства до завершения сделки и перечисляет их продавцу только после передачи квартиры покупателю.
-После завершения сделки средства со счета эскроу уходят продавцу,
Добрый день, Сергей! Разумеется, наличный расчет не устраивает ни одну из сторон.
В этом случае возможно заключить договор с банком на хранение денежных средств в банковской ячейке для всех долевых продавцов, предусмотрев в договоре, что доступ к ячейке обеспечивается только при условии присутствия всех долевых собственников -продавцов.
Так, согласно ст. 421 ГК РФ, предусматривающей свободу договора, установлено: