Какой ОКВЭД мне нужен для открытия магазина?

Здравствуйте хотела по интересоваться. Я хотела бы продавать из дома пряжу, нитки, иголки, спицы, пуговицы, фурнитуру. Со временим открыть маленький магазин или точку по продаже пряжи. Какой нужен оквэд в ип.

, Лиана, г. Уфа
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы будете продавать из дома, то вам может подойти ОКВЭД 47.91

«Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет»
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет.

47.91.1 Торговля розничная по почте
47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Для торговли через магазин ОКВЭД уже другой

47.51
Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю тканями;
— розничную торговлю трикотажной пряжей;
— розничную торговлю исходными материалами для изготовления ковров, гобеленов или вышитых изделий;
— розничную торговлю текстильными изделиями;
— розничную торговлю галантерейными изделиями, включая: иголки, швейные нитки
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю одеждой, см. 47.71 и т.п.

Вы можете при регистрации ИП указать сразу те ОКВЭД, которые будете использовать в дальнейшем. Желательно не более 20 кодов. По прошествии времени вы сможете убрать лишние или добавить новые коды, если понадобится.