Образует ли бездействие спасателя Сафина объективную сторону преступления?

Во время отдыха на пляже, на берегу Казанки спасатель Сафин и его друг мастер спорта по плаванью Юсупов заключили пари – кто из них быстрее переплывет реку Казанку. Где-то на середине реки Юсупов почувствовал, что плыть дальше не может, так как ноги свела суд ощь, однако последний не обращая внимание на призывы о помощи, поплыл на противоположный берег. Юсупов же после нескольких просьб о помощи утонул. После случившегося Сафин объяснил, что он не оказал помощи Юсупову, так как думал, что он решил разыграть его. Образует ли бездействие спасателя Сафина объективную сторону преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ?

, валерия, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А уголовное дело возбудили? И по какой статье.

валерия
Клиент, г. Москва

нет, не возбудили

Коллега, и не возбудят. Это задача из учебника по уголовному праву. Просто студентам решать самим не хочется.