Будут ли удержания из данной пенсии в нашем случае?

Добрый день.Муж инвалид 2 группы находится в СИЗО.После приговора суда первой инстанции подана апелляция,приговор в силу не вступил.После переосвидетельствования в МСЭ была продлена 2 группа.У меня вопрос:будет ли удержана его пенсия по инвалидности сейчас и если да,то в каком размере.Он хочет,чтобы я как жена продолжала получать ее(у меня есть генеральная доверенность от него нотариальная),т.к.у нас двое несовершеннолетних детей.Как это сделать?Заранее спасибо.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно – исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997г. № 2-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением  Пенсионного  фонда  Российской  Федерации  от  16.02.2004г.  № 15п/18.Согласно действующему законодательству выплата пенсий осужденным осуществляется по месту нахождения исправительного учреждения.я организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет сведения о них в Управление ПФР, которое  запрашивает пенсионные дела с  прежнего места жительства осужденных. После поступления пенсионных дел пенсия осужденных ежемесячно перечисляется на счета исправительных учреждений.После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документа о регистрации, выданного органами регистрационного учета. Доставка пенсии будет осуществляться организацией, которую выбрал пенсионер по своему желанию.